Organi statutari

Presidente 2021-2025

Stefano Allegri

Direttore

Massimiliano Falanga

Consiglio di Presidenza 2021-2023


Presidente


Stefano Allegri

Vice Presidente Vicario

Serena Ruggeri

Vice Presidente

Anna Agostino

Vice Presidente

Caterina Cremonesi

Vice Presidente

Maurizio Ferraroni

Vice Presidente

Valter Galbignani

Vice Presidente

Enrico Graziano Mainardi

Vice Presidente

Alessandro Ratini

Presidente Piccola Industria

William Grandi

Presidente Giovani Industriali

Chiara Ferrari

ex Presidente

Francesco Buzzella

Consiglio Generale

Presidente Stefano Allegri
Consiglieri

Serena Ruggeri
Anna Agostino
Caterina Cremonesi
Maurizio Ferraroni
Valter Galbignani
Enrico Graziano Mainardi
Alessandro Ratini
Chiara Ferrari
William Grandi
Francesco Buzzella
Claudio Aiolfi
Giovanni Arvedi
Gian Domenico Auricchio
Nicola Cesare Baldrighi
Cesare Battaglia
Gianluca Battini
Carlo Beltrami
Francesco Bosisio
Luciano Bregalanti
Umberto Cabini

Mario Caldonazzo
Stefano Canesi
Antonio Casini
Alessio Cè
Antonella Corazzi
Paolo Corti
Piergiacinto Cremonesi
Cristina Crotti
Roberto Danesi
Elder Dolci
Rosa Frignola
Aurelio Galletti
Umberto Garavelli
Maria Luisa Gasparini
Lorenzo Ghiraldi
Carlo Gosi
Giuseppe Invernizzi
Alessandro Lanfranchi
Susanna Larocca
Alberto Morini

Giuseppe Nardella
Canzio Noli
Giovanni Ogliar Badessi
Giorgio Pagliari
Fabio Patrini
Mario Pedroni
Giuseppe Piccioli Cappelli
Ivan Pozzali
Stefano Ricci
Michele Scarpello
Ettore Seragni
Gianpaolo Sordi
Filippo Speciale
Pierluigi Testa
Michele Uggeri
Cesare Vecchietti
Irene Ventura
Alessia Zucchi
Vito Zucchi

Collegio dei Probiviri

Emiliano Bosisio
Mariangela Capellini
Gianluigi Mainardi
Michel Solzi
Cesare Vaccario

Collegio dei Revisori Contabil

Emanuele Fazzi
Antonio Pietro Picinelli
Claudio Pizzorni

Gruppo Giovani Industriali

Presidente Chiara Ferrari
Vice Presidenti

Francesco Bosisio
Giovanni Ogliar Badessi

Consiglieri

Matteo Galbignani
Leonardo Ghidetti
Elena Prandelli
Nicolò Rivaroli


Gruppo Giovani Industriali

Nell'ambito dell'Associazione è costituito il Gruppo Giovani Industriali intendendo per tali persone di età non superiore ai 40 anni, svolgenti responsabilmente funzioni imprenditoriali o dirigenziali.

Il Gruppo opera in base ad un proprio Regolamento approvato dal Consiglio Direttivo, il quale dovrà anche approvare le eventuali varianti.

Il Gruppo provvede alla nomina delle proprie cariche interne secondo il relativo Regolamento. Il Presidente ed il Vice Presidente del Gruppo Giovani fanno parte del Consiglio Direttivo dell'Associazione ed il Presidente è di diritto Vice Presidente dell'Associazione.

Comitato Piccola Industria

Presidente William Grandi
Vice Presidente

Claudio Aiolfi

Vice Presidente

Giuseppe Invernizzi

Consiglieri

Paolo Aramini
Luciano Bregalanti
Marina Oneda


Comitato Piccola Industria

Allo scopo di dare un concreto apporto allo studio ed alla soluzione dei problemi specifici delle piccole Imprese è istituito il Comitato Piccola Industria.

Il Comitato Piccola Industria viene eletto dall'Assemblea delle Aziende che occupano non più di 50 dipendenti. Il Presidente del Comitato è Vice Presidente dell'Associazione e fa parte, con il Vice Presidente del Comitato stesso, del Consiglio Direttivo.

Sezione 1 – Alimentari Dolciari

Presidente

Alessia Zucchi

Vice Presidente

Aurelio Galletti

Consigliere Nicola Cesare Baldrighi
Consigliere Maurizio Ferraroni
Consigliere Lorenzo Ghiraldi
Consigliere Fabio Patrini
Consigliere Ivan Pozzali

Sezione 2 – Grafici Cartotecnici

Presidente

Valter Galbignani

Vice Presidente

Giuseppe Nardella

Consigliere Mario Pedroni

Sezione 3 – Chimici Gomma Plastica

Presidente

Susanna Larocca

Vice Presidente

Giorgio Pagliari

Consigliere Paolo Corti
Consigliere Pier Giacinto Cremonesi
Consigliere Filippo Speciale
Consigliere Pierluigi Testa

Sezione 4 - Legno Laterizi Manufatti in Cemento

Presidente

Roberto Danesi

Sezione 5 – Metalmeccanici Siderurgici

Presidente

Stefano Ricci

Consigliere Alessio Cè
Consigliere Elder Dolci
Consigliere Alberto Morini
Consigliere Canzio Noli
Consigliere Antonella Corazzi

Sezione 6 – Tessili Abbigliamento

Presidente

Luciano Bregalanti

Sezione 7 – Gas Trasporti Varie

Presidente

Cristina Crotti

Consigliere Stefano Canesi
Consigliere Antonio Casini
Consigliere Alessandro Lanfranchi

Sezione 8 – Terziario

Presidente

Gianpaolo Sordi

Vice Presidente

Irene Ventura

Consigliere Maria Luisa Gasparini
Consigliere Michele Uggeri

Sezioni di Categoria

L’Associazione è organizzata in Sezioni di Categoria.

Ogni Sezione raggruppa tutte le Aziende che esercitano lo stesso ramo di attività ovvero attività affini.
Le Sezioni di Categoria sono le seguenti:

  • Sezione 1 – Alimentari Dolciari
  • Sezione 2 – Grafici Cartotecnici
  • Sezione 3 – Chimici Gomma Plastica
  • Sezione 4 – Legno Laterizi Manufatti in Cemento
  • Sezione 5 – Metalmeccanici Siderurgici
  • Sezione 6 – Tessili Abbigliamento
  • Sezione 7 – Gas Trasporti Varie
  • Sezione 8 – Terziario