Organi statutari

Presidente

Umberto Cabini

Direttore

Massimiliano Falanga

Consiglio di Presidenza

Presidente Umberto Cabini
Vice Presidente ai Rapporti Interni

Rossano Bonetti

Vice Presidente ai Rapporti Economici

Cristina Crotti

Vice Presidente quale Presidente Gruppo Giovani Marco Tresoldi
Vice Presidente quale Presidente P.I Manuela Bonetti
Consiglieri Incaricati

Stefano Allegri
Francesco Buzzella
Roberto Danesi
Matteo Moretti

ex Presidente Mario Caldonazzo

Consiglio Generale

Presidente Umberto Cabini
Consiglieri

Claudio Aiolfi
Stefano Allegri
Renato Ancorotti
Giovanni Arvedi
Gian Domenico Auricchio
Carlo Beltrami
Leonardo Bilotta
Manuela Bonetti
Rossano Bonetti
Marco Bosio
Emiliano Bosisio
Luciano Bregalanti
Francesco Buzzella
Mario Buzzella
Mario Caldonazzo
Mariangela Capellini
Mirko Casadei
Maria Rosa Cavalli
Alessio Cè
Stefano Cometto
Silvio Conti
Carolina Cortellini
Paolo Corti
Piergiacinto Cremonesi
Cristina Crotti

Roberto Danesi
Francesco Feraboli
Chiara Ferrari
Michele Ferrari
Maurizio Ferraroni
Massimo Fini
Valter Galbignani
Aurelio Galletti
Umberto Garavelli
Carlo Gosi
William Grandi
Giuseppe Invernizzi
Corrado La Forgia
Paolo Lameri
Alessandro Lanfranchi
Susanna Larocca
Enrico Graziano Mainardi
Matteo Monfredini
Matteo Moretti
Alberto Morini
Giovanni Omodei
Beatrice Oppi
Mario Pedroni
Claudio Pizzorni
Alberto Ravara
Stefano Ricci
Manuela Rossi
Marzia Scaravaggi
Paola Scotti
Ettore Seragni
Michel Solzi
Marco Taietti
Marco Tresoldi
Cesare Vaccario
Costantino Vaia
Irene Ventura
Alessia Zucchi
Giovanni Zucchi
Vito Zucchi

Collegio dei Probiviri

Francesco Bianchi
Sandro Bianchi
Gianluigi Mainardi
Remo Moretti

Collegio dei Revisori Contabil

Fabio Patrini
Antonio Pietro Picinelli

Gruppo Giovani Industriali

Presidente Marco Tresoldi
Vice Presidenti

Marco Bosio
Mirko Casadei
Chiara Ferrari
Marzia Scaravaggi

Consiglieri

Francesco Bosisio
Gemma Bregalanti
Matteo Galbignani
Maria Luisa Gasparini
Fabio Manzoni
Nicolò Rivaroli
Luca Rossini
Marta Rozzi


Gruppo Giovani Industriali

Nell'ambito dell'Associazione è costituito il Gruppo Giovani Industriali intendendo per tali persone di età non superiore ai 40 anni, svolgenti responsabilmente funzioni imprenditoriali o dirigenziali.

Il Gruppo opera in base ad un proprio Regolamento approvato dal Consiglio Direttivo, il quale dovrà anche approvare le eventuali varianti.

Il Gruppo provvede alla nomina delle proprie cariche interne secondo il relativo Regolamento. Il Presidente ed il Vice Presidente del Gruppo Giovani fanno parte del Consiglio Direttivo dell'Associazione ed il Presidente è di diritto Vice Presidente dell'Associazione.

Comitato Piccola Industria

Presidente Manuela Bonetti
Vice Presidente

Michel Solzi

Consiglieri

Claudio Aiolfi
Luciano Bregalanti
Maurizio Ferraroni
Aurelio Galletti
William Grandi
Luca Guerini Rocco
Roberto Moroni
Marina Oneda
Beatrice Oppi
Fabio Patrini
Pier Riccardo Pimpinelli
Gianpaolo Prandelli
Cesare Vaccario


Comitato Piccola Industria

Allo scopo di dare un concreto apporto allo studio ed alla soluzione dei problemi specifici delle piccole Imprese è istituito il Comitato Piccola Industria.

Il Comitato Piccola Industria viene eletto dall'Assemblea delle Aziende che occupano non più di 50 dipendenti. Il Presidente del Comitato è Vice Presidente dell'Associazione e fa parte, con il Vice Presidente del Comitato stesso, del Consiglio Direttivo.

Sezione 1 – Alimentari

Presidente Ettore Seragni
Vice Presidente

Giovanni Zucchi

Consigliere

Stefano Cometto

Consigliere Maurizio Ferraroni
Consigliere Aurelio Galletti
Consigliere

Paola Scotti

Consigliere Cesare Vaccario
Consigliere Costantino Vaia

Sezione 2 – Dolciari

Presidente Paolo Lameri

Sezione 3 – Grafici Cartotecnici

Presidente Claudio Pizzorni
Vice Presidente

Giovanni Omodei

Consigliere

Michele Ferrari

Consigliere Valter Galbignani
Consigliere Mario Pedroni

Sezione 4 – Chimici Gomma Plastica

Presidente Susanna Larocca
Vice Presidente

Franco Polita

Consigliere

Renato Ancorotti

Consigliere Piergiacinto Cremonesi
Consigliere Massimo Fini
Consigliere

William Grandi

Sezione 5 – Laterizi Manufatti in Cemento

Presidente Alberto Ravara
Vice Presidente

Umberto Garavelli

Sezione 6 – Metalmeccanici Siderurgici

Presidente Corrado La Forgia
Vice Presidente

Emiliano Bosisio

Consigliere

Claudio Aiolfi

Consigliere Mariangela Capellini
Consigliere Alessio Cè
Consigliere

Francesco Feraboli

Consigliere

Alberto Morini

Consigliere

Stefano Ricci

Sezione 7 – Tessili Abbigliamento

Presidente Luciano Bregalanti
Vice Presidente

Gianpaolo Sordi

Consigliere

Maria Rosa Cavalli

Sezione 8 – Legno

Presidente Giuseppe Invernizzi
Vice Presidente

Marzia Scaravaggi

Sezione 9 – Gas Trasporti Varie

Presidente Enrico Mainardi
Vice Presidente

Alessandro Lanfranchi

Consigliere

Mirko Casadei

Consigliere Andrea Lusetti
Consigliere Beatrice Oppi
Consigliere

Marco Tresoldi

Sezione 10 – Terziario

Vice Presidente

Carolina Cortellini

Consigliere

Matteo Monfredini

Consigliere Marco Taietti
Consigliere

Irene Ventura


Sezioni di Categoria

L’Associazione è organizzata in Sezioni di Categoria.

Ogni Sezione raggruppa tutte le Aziende che esercitano lo stesso ramo di attività ovvero attività affini.
Le Sezioni di Categoria sono le seguenti:

  • Sezione 1 – Alimentari
  • Sezione 2 – Dolciari
  • Sezione 3 – Grafici Cartotecnici
  • Sezione 4 – Chimici Gomma Plastica
  • Sezione 5 – Laterizi Manufatti in Cemento
  • Sezione 6 – Metalmeccanici Siderurgici
  • Sezione 7 – Tessili Abbigliamento
  • Sezione 8 – Legno
  • Sezione 9 – Gas Trasporti Varie
  • Sezione 10 – Terziario