Organi statutari

Presidente

Francesco Buzzella

Direttore

Massimiliano Falanga

Consiglio di Presidenza 2017-2021


Presidente


Francesco Buzzella

Vice Presidente

Stefano Allegri

Vice Presidente

Rossano Bonetti

Vice Presidente

Corrado La Forgia

Vice Presidente

Enrico Mainardi

Vice Presidente

Matteo Moretti

Vice Presidente

Serena Ruggeri

Presidente Piccola Industria

Manuela Bonetti

Presidente Giovani Industriali

Marco Tresoldi

ex Presidente

Umberto Cabini

Consiglio Generale

Presidente Francesco Buzzella
Consiglieri

Stefano Allegri
Rossano Bonetti
Corrado La Forgia
Enrico Graziano Mainardi
Matteo Moretti
Serena Ruggeri
Manuela Bonetti
Marco Tresoldi
Umberto Cabini
Alessia Zucchi
Aurelio Galletti
Nicola Cesare Baldrighi
Enrico Cerri
Maurizio Ferraroni
Lorenzo Ghiraldi
Fabio Patrini
Ivan Pozzali
Valter Galbignani
Giuseppe Nardella
Mario Pedroni
Susanna Larocca
Giorgio Pagliari

Paolo Corti
Pier Giacinto Cremonesi
Filippo Speciale
Pierluigi Testa
Roberto Danesi
Stefano Ricci
Rino Stabilini
Alessio Cè
Mario Ceriotti
Elder Dolci
Luigi Magliocchi
Alberto Morini
Canzio Noli
Gianpiero Vigo
Luciano Bregalanti
Cristina Crotti
Elena Colombo
Stefano Canesi
Antonio Casini
Alessandro Lanfranchi
Gianpaolo Sordi
Irene Ventura
Maria Luisa Gasparini
Michele Uggeri
Giovanni Arvedi
Carlo Gosi
Gian Domenico Auricchio
Vito Zucchi
Mario Buzzella
Mario Caldonazzo
Marco Bosio
Mirko Casadei
Chiara Ferrari
Marzia Scaravaggi
Michel Solzi
Ettore Seragni
Cesare Battaglia
Gianluca Battini
Silvio Conti
Umberto Garavelli
Valentina Lombardi
Michele Scarpello
Vincenzo Scrigna
Carlo Beltrami

Collegio dei Probiviri

Emiliano Bosisio
Mariangela Capellini
Gianluigi Mainardi
Cesare Vaccario

Collegio dei Revisori Contabil

Emanuele Fazzi
Antonio Pietro Picinelli
Claudio Pizzorni

Gruppo Giovani Industriali

Presidente Marco Tresoldi
Vice Presidenti

Marco Bosio
Mirko Casadei
Chiara Ferrari
Marzia Scaravaggi

Consiglieri

Francesco Bosisio
Gemma Bregalanti
Matteo Galbignani
Maria Luisa Gasparini
Fabio Manzoni
Nicolò Rivaroli
Luca Rossini
Marta Rozzi


Gruppo Giovani Industriali

Nell'ambito dell'Associazione è costituito il Gruppo Giovani Industriali intendendo per tali persone di età non superiore ai 40 anni, svolgenti responsabilmente funzioni imprenditoriali o dirigenziali.

Il Gruppo opera in base ad un proprio Regolamento approvato dal Consiglio Direttivo, il quale dovrà anche approvare le eventuali varianti.

Il Gruppo provvede alla nomina delle proprie cariche interne secondo il relativo Regolamento. Il Presidente ed il Vice Presidente del Gruppo Giovani fanno parte del Consiglio Direttivo dell'Associazione ed il Presidente è di diritto Vice Presidente dell'Associazione.

Comitato Piccola Industria

Presidente Manuela Bonetti
Vice Presidente

Michel Solzi

Consiglieri

Claudio Aiolfi
Luciano Bregalanti
Maurizio Ferraroni
Aurelio Galletti
William Grandi
Luca Guerini Rocco
Roberto Moroni
Marina Oneda
Beatrice Oppi
Fabio Patrini
Pier Riccardo Pimpinelli
Gianpaolo Prandelli
Cesare Vaccario


Comitato Piccola Industria

Allo scopo di dare un concreto apporto allo studio ed alla soluzione dei problemi specifici delle piccole Imprese è istituito il Comitato Piccola Industria.

Il Comitato Piccola Industria viene eletto dall'Assemblea delle Aziende che occupano non più di 50 dipendenti. Il Presidente del Comitato è Vice Presidente dell'Associazione e fa parte, con il Vice Presidente del Comitato stesso, del Consiglio Direttivo.

Sezione 1 – Alimentari Dolciari

Presidente

Alessia Zucchi

Vice Presidente

Aurelio Galletti

Consigliere Nicola Cesare Baldrighi
Consigliere Enrico Cerri
Consigliere Maurizio Ferraroni
Consigliere Lorenzo Ghiraldi
Consigliere Fabio Patrini
Consigliere Ivan Pozzali

Sezione 2 – Grafici Cartotecnici

Presidente

Valter Galbignani

Vice Presidente

Giuseppe Nardella

Consigliere Mario Pedroni

Sezione 3 – Chimici Gomma Plastica

Presidente

Susanna Larocca

Vice Presidente

Giorgio Pagliari

Consigliere Paolo Corti
Consigliere Pier Giacinto Cremonesi
Consigliere Filippo Speciale
Consigliere Pierluigi Testa

Sezione 4 - Legno Laterizi Manufatti in Cemento

Presidente

Roberto Danesi

Sezione 5 – Metalmeccanici Siderurgici

Presidente

Stefano Ricci

Vice Presidente

Rino Stabilini

Consigliere Alessio Cè
Consigliere Mario Ceriotti
Consigliere Elder Dolci
Consigliere Luigi Magliocchi
Consigliere Alberto Morini
Consigliere Canzio Noli
Consigliere Gianpiero Vigo

Sezione 6 – Tessili Abbigliamento

Presidente

Luciano Bregalanti

Sezione 7 – Gas Trasporti Varie

Presidente

Cristina Crotti

Vice Presidente

Elena Colombo

Consigliere Stefano Canesi
Consigliere Antonio Casini
Consigliere Alessandro Lanfranchi

Sezione 8 – Terziario

Presidente

Gianpaolo Sordi

Vice Presidente

Irene Ventura

Consigliere Maria Luisa Gasparini
Consigliere Michele Uggeri

Sezioni di Categoria

L’Associazione è organizzata in Sezioni di Categoria.

Ogni Sezione raggruppa tutte le Aziende che esercitano lo stesso ramo di attività ovvero attività affini.
Le Sezioni di Categoria sono le seguenti:

  • Sezione 1 – Alimentari Dolciari
  • Sezione 2 – Grafici Cartotecnici
  • Sezione 3 – Chimici Gomma Plastica
  • Sezione 4 – Legno Laterizi Manufatti in Cemento
  • Sezione 5 – Metalmeccanici Siderurgici
  • Sezione 6 – Tessili Abbigliamento
  • Sezione 7 – Gas Trasporti Varie
  • Sezione 8 – Terziario